Начнут выдавать кредиты под залог интеллектуальной собственности

09.02.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Московское правительство, Центробанк, Роспатент и Минэкономразвития анонсировали эксперимент с выдачей кредитов под залог интеллектуальной собственности (ИС), который пройдет в столице. Обеспечение по таким кредитам в размере до 95% будут предоставлять московские власти, передает «Коммерсантъ».

Для участия в эксперименте при участии Сбербанка из 1800 компаний отобрали три, на которых сейчас отрабатывают практические аспекты кредитования под залог СИ. В частности, встают вопросы компетенции банковских служащих по приему в залог прав, возможных изменений в скоринге и разработки льготных программ, так как предлагаемые по умолчанию ставки в 13-16% оказались непривлекательными для заемщиков. Вопрос о том, одна или несколько организаций будут уполномочены оценивать предоставляемую в залог СИ, тоже пока не решен.

Власти рассчитывают, что первый реальный кредитный договор такого формата удастся заключить к началу марта.

В случае успеха эксперимента ЦБ может пересмотреть требования к резервам, которые банки должны формировать в отношении определенных видов интеллектуальной собственности, принимаемых в залог.

Сейчас банки неохотно принимают ИС в качестве залога, а это тормозит развитие креативного сектора экономики, для которого интеллектуальная собственность – главный актив.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...