Начальницу почты арестовали за недоставку судебных извещений

20.02.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Челябинской области бывшую начальницу отделения «Почты России» арестовали на 14 суток за недоставку извещений. Правонарушение вскрылось случайно, когда мировой судья решил проверить, почему участники процессов не являются на заседания (за последнее время судья отправил 250 судебных извещений).

Заподозрив неладное, он проверил информацию по ним на сайте «Почты России» и не нашел там ничего о регистрации и движении своих писем, сообщается на сайте регионального управления федеральной службы судебных приставов (УФССП) РФ.

Тогда судья поручил приставам проверить, что происходит в почтовом отделении, и те нашли все 250 извещений… лежащими в коробке в течение более трех недель. Естественно, что участники процессов не могли узнать о заседаниях, так как судебные извещения к ним не попадали, и заседания постоянно приходилось переносить.

Приставы составили 14 протоколов по статье 13.26 КоАП РФ («Нарушение сроков и порядка доставки адресату судебных извещений») – по количеству реестров отправлений. Наказание по этой статье ограничивается штрафом в 500 рублей, и начальнице почты надо было выплатить семь тысяч рублей. Однако та отказалась признать свою вину, сославшись на сильную загруженность работников почты и сбой в обработке электронных реестров. Вместо уплаты штрафа она уволилась.

УФССП не указывает, когда именно произошла описанная история со складированием судебных извещений на почте, но упоминает, что срок добровольной уплаты штрафа истек в начале января 2018 года. Поэтому в отношении экс-начальницы почтового отделения возбудили 14 исполнительных производств, о чем ее и уведомили и что она снова проигнорировала.

В итоге должницу осудили по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ («Неуплата административного штрафа в срок»). Суд назначил экс-начальнице сутки ареста по каждому протоколу, в сумме получилось 14 суток. Ее отправили отбывать наказание и все-таки взыскали с нее семь тысяч рублей задолженности.

УФССП отмечает, что данное отделение связи вообще проблемное: начальницу, отправившуюся под арест, в минувшем году привлекали к административной ответственности 15 раз, годом ранее – трижды. С начала 2018 года уже новому начальнику выдали девять постановлений о нарушении статьи 13.26 КоАП РФ.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...