Набиуллина требует для аудиторов «высшей меры» за ложные заключения

07.04.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Аудиторам, дававшим заведомо ложные заключения, необходимо пожизненно запрещать профессиональную деятельность, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

«Значимый вопрос — деловая репутация банкиров. Я думаю, что все банковское сообщество заинтересованно в том, чтобы ему доверяли и чтобы репутация банкиров, банковской системы была высокой, и в обществе вызывала положительные эмоции. Поэтому мы, конечно, должны делать все для того, чтобы из банковской среды, из банковских организаций уходили люди, которые уже запятнали себя и правонарушением, и мошенничествами», — сказала Набиуллина на съезде Ассоциации российских банков.

«Мы видим, что есть недобросовестные практики банковского аудита по случаям с отозванными лицензиями и так далее. Мы видим, что более чем в 50% положительные заключения без всяких оговорок с точки зрения аудита. И на наш взгляд, здесь нужно незамедлительное решение этих проблем на уровне законодательства», — добавила она.

«На наш взгляд, здесь необходимо ужесточение требований. Мы читаем, что нужен запрет занимать управляющие должности, приобретать крупные пакеты акций банков. Запрет должен достигать десяти лет при однократности, при неоднократности должен быть пожизненный запрет. И это должно касаться в том числе аудиторов, которые подписывают заведомо ложные аудиторские заключения», — заключила глава ЦБ РФ.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.