Когда расходы по тестированию работников на COVID-19 учесть нельзя

01.12.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Перечень расходов, которые можно учесть при применении УСН, установлен пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса.

Данный перечень расходов является закрытым.

Расходы организаций на оплату услуг по проведению тестирования работников на COVID-19 в вышеуказанный перечень расходов не включены.

Поэтому, их нельзя учесть в составе расходов по «упрощенному» налогу.

На это обратил внимание Минфин в письме от 23.11.2020 № 03-11-06/2/101770.

Письмо Минфина России от 23.11.2020 № 03-11-06/2/101770

Вопрос:Об учете в целях применения УСН расходов организации на оплату проведения исследований на наличие у работников новой коронавирусной инфекции и иммунитета к ней.

Ответ:

Департамент налоговой политики, рассмотрев обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения, сообщает.

Перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, установлен пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс). Данный перечень расходов является закрытым.

Расходы организаций на оплату услуг по проведению исследований на предмет наличия у работников новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и иммунитета к ней в вышеуказанный перечень расходов не включены.

В связи с этим указанные расходы не учитываются в составе расходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ



Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.