Когда расходы по тестированию работников на COVID-19 учесть нельзя
01.12.2020 распечататьПеречень расходов, которые можно учесть при применении УСН, установлен пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса.
Данный перечень расходов является закрытым.
Расходы организаций на оплату услуг по проведению тестирования работников на COVID-19 в вышеуказанный перечень расходов не включены.
Поэтому, их нельзя учесть в составе расходов по «упрощенному» налогу.
На это обратил внимание Минфин в письме от 23.11.2020 № 03-11-06/2/101770.
Письмо Минфина России от 23.11.2020 № 03-11-06/2/101770
Вопрос:Об учете в целях применения УСН расходов организации на оплату проведения исследований на наличие у работников новой коронавирусной инфекции и иммунитета к ней.
Ответ:
Департамент налоговой политики, рассмотрев обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения, сообщает.
Перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, установлен пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс). Данный перечень расходов является закрытым.
Расходы организаций на оплату услуг по проведению исследований на предмет наличия у работников новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и иммунитета к ней в вышеуказанный перечень расходов не включены.
В связи с этим указанные расходы не учитываются в составе расходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Исследование: каждый третий сотрудник использует ИИ в своей работе
11.07.2025Экономика и общество
На 3,2% выросло количество субъектов МСП
11.07.2025Экономика и общество
Состав бухгалтерской отчетности при упрощенном бухучете
11.07.2025Учет и отчетность
«Одно окно» для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте
11.07.2025Налоги
Как облагается налогом прибыль коллекторов?
11.07.2025Налоги