На удаленке может работать тот, кому это позволяет трудовая функция

02.07.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В дистанционном режиме могут выполнять свои обязанности работники, в обязанности которых не входит непосредственный контакт в людьми.

На законодательном уровне никаких перечней должностей, разрешенных для перевода на удаленный режим работы нет.

При переводе на удаленку нужно исходить из здравой логики и учитывать может ли работник выполнять свои трудовые функции удаленно, вне стационарного рабочего места с использованием компьютера и сети Интернет. Например, бухгалтерия может работать на удаленке.

В статье 312.1 ТК РФ четко описано, что такое дистанционная работа:

Дистанционной (удаленной) работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", и сетей связи общего пользования.

Таким образом на дистанционный режим можно перевести работника при следующих условиях:

  1. Работник может исполнять обязанности, определенные трудовым договором вне офиса компании, вне стационарного рабочего места.
  2. Работник может выполнять свои обязанности с использованием компьютера и сети интернет.
  3. Качество и объем выполненной работы дистанционного работника можно проконтролировать: прямо или косвенно.
  4. У работника есть  реальная возможность работать удаленно.

Рабочее место дистанционного работника может находиться везде, где есть возможность использовать интернет и выполнять свои обязанности.

Если для работодателя важно, чтобы работник использовал предоставленное или рекомендованное им оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и т.п., все это нужно предоставить работнику и вписать в договор с работником.

Читайте в Бераторе

Как оформить дистанциощика


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.