На территории города Байконура режим самозанятости не применяется

04.11.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» ввели в действие все регионы РФ.

Город Байконур является административно-территориальной единицей Республики Казахстан, функционирующей в условиях аренды.

На период аренды комплекса «Байконур» город Байконур наделяется статусом, соответствующим городу федерального значения РФ, с особым режимом безопасного функционирования объектов, предприятий и организаций, а также проживания граждан.

При этом под администрацией города Байконура понимаются органы исполнительной власти, действующие под непосредственным руководством главы администрации этого города.

Администрация города Байконура является исполнительным органом государственной власти, а не представительным (законодательным).

Федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории РФ, действуют и на территории города Байконура, а органы государственной власти и граждане, находящиеся на его территории, обязаны соблюдать Конституцию и законы РФ.

При этом Минфин полагает, что правовой механизм введения на территории города Байконура специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в настоящий момент отсутствует.

При этом он обратил внимание, что вопрос по установлению на территории города Байконура специального налогового режима для самозанятых будет рассмотрен в дальнейшем.

На это обратил внимание Минфин в письме от 19.10.2020 № 03-11-10/90807.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.