Налоговый учет по сделке, оспоренной в суде
28.10.2020 распечататьВ письме Минфина от 8 октября 2020 г. № 03-07-11/88016 разъяснены особенности налогового учета по сделке, которая оспорена в суде.
Суть: заказчик отказался принять проектные работы, выполненные исполнителем, и не стал подписывать акт. Исполнитель подписал акт о выполнении работ со своей стороны и обратился в суд. Судьи признали работы выполненными.
Чиновники разъяснили, что по налогу на прибыль с использованием метода начисления реализация у исполнителя отражается на дату фактического выполнения работ (оказания услуг) (п. 3 ст. 271 НК РФ). Подтверждением является акт, подписанный обеими сторонами сделки.
В ситуации, когда заказчик не подписывает акт, если он не обоснует суду причины отказа от его подписания, документальным подтверждением сделки будет акт, подписанный только со стороны исполнителя (п. 4 ст. 753 ГК РФ).
А для признания НДС-вычетов у заказчика в такой спорной ситуации днем фактического выполнения работ будет считаться день вступления в силу решения суда.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
На 18% за три года увеличилось число марок российской одежды
сегодня в 16:56Экономика и общество
До 35 000 рублей должен вырасти МРОТ к 2030 году
сегодня в 16:31Экономика и общество
Разъяснения Минфина о порядке заполнения граф 10 и 10а счета-фактуры
сегодня в 15:57Налоги
Кто из новых регионов должен применять ККТ с 1 июля 2025
сегодня в 15:32Экономика и общество
Одно общее понятие об объекте не характеризует цель его использования в деятельности
сегодня в 15:06Налоги