На какие льготы имеют право плательщики ЕСХН?

03.07.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Плательщики единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) освобождаются от обязанности по уплате налога на имущество (в части имущества, используемого при производстве сельскохозяйственной продукции, первичной и последующей (промышленной) переработке и реализации этой продукции, а также при оказании услуг сельскохозяйственными товаропроизводителями).

Об этом Минфин России напомнил в письме от 26.05.2023 № БС-3-21/8308@.

При этом плательщиками ЕСХН признаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями и отвечающие критериям, установленным статьей 346.2 НК РФ.

Это компании и ИП, в общем доходе от реализации товаров, работ и услуг которых доля произведенной ими сельхозпродукции составляет не менее 70 процентов.

Право на этот спецрежим также имеют юрлица, оказывающие услуги сельскохозяйственным производителям. К профильным услугам, относятся, в частности, растениеводство, посев сельхозкультур, уборка урожая и обрезка фруктовых деревьев.

Кроме того, плательщиками ЕСХН признаются сельскохозяйственные потребительские и производственные кооперативы, градо- и поселкообразующие российские рыбохозяйственные организации, а также рыбохозяйственные организации.

Если организация отвечает установленным критериям, она освобождается от налога на имущество. При этом освобождение от указанного налога не ставится в зависимость от порядка определения его базы.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...