На какие гарантии имеет право работник, повышающий квалификацию?

07.06.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Во время периода повышения квалификации работник имеет право на условия, позволяющие совмещать работу с обучением, а также на другие гарантии, установленные трудовым законодательством, колдоговором и трудовым договором, ЛНА и соглашениями.

Эти гарантии предусмотрены статьей 196 Трудового кодекса, отмечают представители ГИТ в г. Москве в своем письме от 22.05.2023 № ПГ/11234/10-17273-ОБ/18-964.

Кроме того, если работник проходит обучение с отрывом от работы, за ним должно сохраняться место работы (должность) и средний заработок по основному месту работы.

Таким образом, за те рабочие дни (часы) по графику, в течение которых работник обучался, ему начисляется средний заработок.

Если работодатель не будет оплачивать работнику указанное время, это считается нарушением трудового законодательства и может быть поводом для обращения в государственную инспекцию труда или в суд.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.