НДФЛ не подлежит возврату
22.07.2011 распечататьВ своем письме от 4 июля 2011 года № ЕД-4-3/10764 ФНС разъяснила о том, что излишне перечисленные суммы по НДФЛ в бюджет России нельзя зачесть в счет будущих периодов и их возврат производится неправомерно (ст. 231 НК РФ).
При наличии переплаты, компания не освобождается от обязанности уплаты НДФЛ. Для того, чтобы вернуть излишки, организации стоит обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате на свой счет ошибочно перечисленных денежных средств.
ИФНС обязана по заявлению налогоплательщика осуществить совместную сверку расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам (в течение пяти – десяти дней), а также предоставить справки о состоянии расчетов указанного лица на основании базы данных (подп. 10, 11 п.1 ст. 32 НК РФ).
Результаты совместной сверки расчетов оформляются актом. Документ направляется по почте заказным письмом или передается налогоплательщику в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи в течение следующего дня после его составления.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Россияне рассказали, какая стартовая зарплата была бы для них хорошей
вчера в 17:00Экономика и общество
На путешествие в выходные приходится каждая пятая поездка
вчера в 16:30Экономика и общество
Для заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов обновили формат
вчера в 15:59Учет и отчетность
Правила резервирования обеспечительного платежа
вчера в 15:30Учет и отчетность
Отменяется предельная база для страховых взносов: законопроект готов!
вчера в 15:29Страховые взносы










