«Обособкам» тоже можно применять льготные тарифы

06.06.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Фирма с льготными тарифами страховых взносов может их применять в отношении выплат работников как головного офиса, так и обособленных подразделений. Письмо ФНС России от 30 мая 2019 года № БС-4-11/10445@.

Налоговый кодекс предусматривает для отдельных плательщиков страховых взносов пониженные тарифы.

Обособленное подразделение организации не является самостоятельным плательщиком страховых взносов. Поэтому если фирма применяет пониженные тарифы, эта льгота распространяется на выплаты всем ее работникам, включая работников «обособок».

Но есть исключение. Пониженные тарифы, установленные для организаций, которые расположены в особых экономических зонах, могут применяться в отношении выплат только тем работникам, которые работают в пределах соответствующих территорий (пп. 11-14 п. 1 ст. 427 НК РФ). Так, если «обособка» находится за пределами особой экономической зоны, выплаты в пользу ее работников облагаются страховыми взносами по общеустановленным тарифам.

Письмом от 30 мая 2019 года № БС-4-11/10445@ ФНС России направила это письмо Минфина для работы в территориальные налоговые инспекции.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.