Заработали новые правила ОМС

28.05.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 28 мая вступили в силу новые правила обязательного медицинского страхования (ОМС), утвержденные приказом Минздрава от 28.02.2019 №108н. Согласно документу, профилактическая работа поликлиник будет усилена.

В течение ближайших двух лет планируется провести диспансеризацию и профилактический осмотр россиян, чтобы понять базовый уровень здоровья граждан и определить, какие заболевания распространены в регионах. По итогам для каждого жителя определят группу здоровья.

В случае если при обследовании у человека будет выявлено хроническое заболевание, ему назначат диспансерное наблюдение. Таких пациентов будут обследовать несколько раз в год. Гипертоникам и другим хроническим больным будут регулярно напоминать, что пора пройти обследование и побывать на приеме у врача, даже если у человека нет жалоб на самочувствие.

Новые правила также обязывают страховые компании работать с обращениями и жалобами граждан и помогать им в спорных ситуациях. Кроме того, страховые представители могут назначить экспертизу полученного лечения, если пациент усомнится в его качестве.

В начале мая в России вступили в силу новые правила прохождения профилактических осмотров и диспансеризации. Изменения коснулись граждан старше 40 лет: в соответствии с правилами, они смогут проходить такие обследования ежегодно.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.