Электронные документы «не того формата» придется распечатать

25.10.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если электронные документы, которые запрашивает налоговая инспекция, не соответствуют формату ФНС, представьте их в виде бумажной заверенной копии. Письмо Минфина России от 1 октября 2018 г. № 03-02-07/1/70444.

При проведении камеральных и выездных проверок налоговики выставляют организациям и ИП требования о представлении документов. Кроме этого, инспекторы могут направлять такие требования контрагентам проверяемой фирмы, а также в том случае, когда собирают сведения о какой-либо подозрительной сделке.

Если документы, которые затребовала у вас налоговая, составлены в электронном виде, их можно отправить в инспекцию по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).

Но есть одно «но». По ТКС можно направить лишь те электронные документы, которые были созданы по формату, утвержденному ФНС.

А вот если вы используете нестандартные форматы электронных документов, то вам придется распечатать их и представить в ИФНС в виде заверенной бумажной копии. И не забудьте поставить отметку о подписании документа электронной подписью.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.