Для должников смягчат «условия невыезда»
02.10.2018 распечататьВнесенный в Госдуму законопроект № 557177-7 в два раза увеличивает порог долга, с которым нельзя выехать из России.
Сейчас, согласно статье 67 закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», должнику запрещается выезд из страны, если сумма превышает 30 000 рублей. Или, если истек срок добровольного исполнения, выезд могут запретить и при долге в 10 000 рублей. Оба условия касаются разных штрафов, долгов по коммуналке и налогам, а также по кредитам.
Авторы законопроекта отмечают, что долг в 10 000 рублей может образоваться и у вполне порядочного гражданина, который несколько раз незначительно превысил скорость на автомобиле. Может быть так, что ему просто не пришли штрафы по месту жительства и он о них не знал. Но при этом он рискует стать невыездным.
Поэтому они предлагают увеличить обе суммы вдвое, то есть до 60 000 рублей и 20 000 рублей соответственно. При этом лимит долга по алиментам и по возмещению вреда или морального ущерба останется на уровне 10 000 рублей.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Увольнение «удаленщика» требует детализации в приказе
сегодня в 10:52Кадры
Условие, при котором ИП в декрете не платит фиксированные страховые взносы
сегодня в 10:34Страховые взносы
Как грамотно оформить расчеты с подотчетниками через банковскую карту
сегодня в 10:24Учет и отчетность
Россиянам, попавшим под сокращение, могут разрешить кредитные каникулы
сегодня в 09:52Экономика и общество
Какой датой будет получен документ от налоговой, направленный по ТКС
сегодня в 09:27Налоги








