Банковская выписка экспортерам не нужна
18.09.2018 распечататьЧтобы подтвердить экспорт, банковская выписка не требуется. Письмо Минфина России от 31 августа 2018 г. № 03-07-14/62203.
Реализация товаров, отгруженных на экспорт, облагается по ставке НДС 0%. Нулевая ставка означает, что вывезенные за рубеж товары освобождены от налога условно. Иными словами, чтобы использовать нулевую ставку, нужно подтвердить факт экспорта.
Для этого необходимо сдать в налоговую инспекцию декларацию по НДС, в которой заполняют «экспортные» разделы. А также собрать пакет документов, подтверждающих, что экспортер действительно вывез товары за границу РФ. Общий перечень этих документов предусмотрен статьей 165 Налогового кодекса. Вот они:
- контракт (копия контракта) экспортера с иностранным покупателем на поставку товара за пределы единой таможенной территории Таможенного союза;
- таможенная декларация (ее копия);
- транспортные, товаросопроводительные или иные документы (их копии) с отметками российской таможни.
В этом списке не значится банковская выписка. Значит, ее не нужно представлять в налоговую инспекцию в составе пакета документов для подтверждения нулевой ставки НДС.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Банк России снял ограничения на перевод денег за рубеж для граждан
вчера в 17:59Экономика и общество
О профвизите проверяющие будут предупреждать за 24 часа
вчера в 17:43Налоги
Продажа акций иностранного эмитента за границей: что с НДФЛ?
вчера в 17:27Налоги
Получите бесплатный доступ к бератору на все новогодние праздники — 2026 здесь!
Активировать доступУтверждена новая форма декларации УСН на 2026 год
вчера в 17:19Налоги
В паспорте может быть шесть отметок
вчера в 16:59Экономика и общество







