Увольнение бухгалтера «на скорую руку» признали незаконным

06.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Увольнение сотрудника за прогул без выяснения причин его отсутствия на рабочем месте может обернуться для компании большими проблемами. Так, своим определением от 13.08.2018 № 4г-9685/2018 Мосогорсуд защитил бухгалтера от работодателя, восстановив первого в должности и взыскав со второго зарплату за вынужденный прогул длительностью в 1,5 года.

Предыстория разбирательства такова: сотрудница была принята на должность бухгалтера с окладом в 9 000 рублей на неполный рабочий день. Через некоторое время была переведена на должность помощника руководителя с таким же окладом и графиком работы.

А 01.12.2016 года она была уволена в связи с отсутствием на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня, соответствующая запись была внесена в трудовую книжку. Основанием для расторжения трудового договора послужили акты об отсутствии сотрудницы на работе 25, 28, 29 ноября 2016 года.

Бывший бухгалтер обратилась в суд о признании увольнения за прогул незаконным, мотивируя тем, что она была незаконно уволена за прогул, поскольку отказалась уйти по собственному желанию. К тому же она заявила требования по взысканию заработной платы за вынужденный прогул длинной 1,5 года, исходя из должностного оклада 35 000-40 000 рублей.

Судьи определили, что в указанные дни сотрудница действительно отсутствовала на рабочем месте, но работодатель не выполнил в полной мере процедуру увольнения за прогул - не предоставил возможности работнику для дачи объяснений и без выяснения причин отсутствия на рабочем месте, издал приказ об увольнении и сделал запись в трудовой книжке.

В связи с этим суд принял решение, что увольнение было незаконно. И постановил выплатить заработную плату за время вынужденного прогула. Однако, так как истец не предоставила доказательств, что ее фактическая заработная плата составляла 35 000-40 000 рублей, расчет суммы причитающейся ей за вынужденный прогул был произведен из оклада в 9 000 рублей, и составил 153 000 рублей.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...