В России введут туристический налог – не путать с курортным сбором

04.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В российском правительстве обсуждают идею включения туристического сбора в Налоговый кодекс. В пилотном режиме идею могут начать тестировать в Петербурге.

Как сообщает во вторник РБК со ссылкой на свои источники, если проект будет реализован, то с 2020 года регионы получат право взимать до 2% от цены проживания - по аналогии с курортным сбором. Идею сейчас оценивают в Минфине и Минкульте России.

С инициативой введения туристического сбора губернатор северной столицы Георгий Полтавченко выступил еще в 2017 году. Деньги планировалось направить на реставрацию памятников культуры. Сейчас, на фоне сокращения доходов бюджета, идею Полтавченко «вынули из-под сукна». И оказалось, что взимать туристический сбор хотят не только в Петербурге, но и в других регионах, где много туристов.

В Минкульте заявили, что получили предложения о туристическом сборе и сейчас их изучают, поскольку идея требует дополнительной проработки. В Ростуризме от комментариев отказались.

В Минфине России рассказали, что уже изучили инициативу Полтавченко, она во многом дублирует уже имеющийся курортный сбор. Учитывая, что курортный сбор уже поручено внести в Налоговый кодекс, вопрос о расширении этой практики нужно рассматривать в рамках налогового законодательства и предоставив максимальную свободу регионам, отметили в министерстве.

С 1 мая 2018 года четыре региона - Крым, Кубань, Ставрополье и Алтай - участвуют в эксперименте по курортному сбору.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.