Справку об отсутствии судимости можно подать электронно

22.08.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Кадровая служба организации обязана принять справку об отсутствии судимости работника на электронном носителе или по электронной почте. Совместное письмо МВД России от 26 июля 2018 г. № 1/8552, Минтруда России от 6 июля 2018 г. № 14-2/10/В-4658, Минкомсвязи России от 6 июля 2018 г. № АК-П13-062-14725.

При устройстве на работу нужно предъявить паспорт, трудовую книжку, документ об образовании, пенсионное страховое свидетельство (СНИЛС) и другие документы (ч. 1 ст. 65 ТК РФ). Работодатель не имеет права требовать документы, помимо предусмотренных законодательством. Однако работник может представить их добровольно.

К документам, которые при приеме на работу предъявлять не обязательно, относится справка об отсутствии судимости или факта уголовного преследования. Но если человек устраивается на работу, к которой не допускают лиц, имевших судимость (например, в сфере педагогической деятельности), то такую справку нужно представить в обязательном порядке (ч. 2 ст. 331 ТК РФ).

Справку об отсутствии судимости гражданин может получить через личный кабинет на портале госуслуг.

Кадровая служба организации обязана принять такую справку на электронном носителе или по электронной почте. Причем требовать вместо электронного документа бумажный, с «живой» подписью, нельзя. Бумажные и электронные справки равноценны, подчеркнули чиновники.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...