При выплате зарплаты «натурой» кассовый чек не нужен

22.08.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если работнику выплачивают зарплату в натуральной форме, кассовый чек пробивать не нужно. Письмо ФНС России от 14 августа 2018 г. № АС-4-20/15707.

По правилам Закона от ККТ кассовую технику должны применять все организации и ИП при осуществлении расчетов (п. 1 ст. 1.2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

В своем недавнем письме ФНС разъяснила, что при выплате сотрудникам заработной платы применять ККТ не нужно (письмо от 10 августа 2018 г. № АС-4-20/15566@). Поскольку эта операция в целях применения кассовой техники не является расчетом.

Это правило действует и в том случае, когда зарплату сотруднику выдают в натуральной форме. В том числе не всю зарплату, а ее часть. Но всегда нужно помнить, что выплачивать часть зарплаты в натуральной форме можно только в соответствии с коллективным или трудовым договором по письменному заявлению работника. А доля зарплаты, выплаченной товарами, не может превышать 20% от начисленной месячной зарплаты.

Теперь рассмотрим другую ситуацию.

Нередко сотрудники покупают у фирмы, где они работают, товары, работы или услуги. А затем бухгалтерия удерживает из их зарплаты стоимость покупок. Такое удержание имеет все признаки расчета в целях Закона о ККТ. Поэтому фирме, продающей своим работникам товары или услуги, в момент удержания денег из их зарплаты придется пробивать кассовые чеки.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.