Банкам разрешили блокировать карты клиентов без их согласия
28.06.2018 распечататьЗакон от 27.06.2018 № 167-ФЗ разрешает кредитным организациям блокировать карты клиентов при подозрениях на незаконные операции .
Теперь у банков будет право на два дня блокировать перевод без согласия владельца карты или запросить у клиента подтверждения операции, только после чего она будет завершена. За 2016 год Центробанк рассказал о 717 попытках несанкционированных операциях со счетов юрлиц, их сумма составила 1,89 млрд рублей. Около 50% всех попыток прошли успешно и деньги были похищены. При этом за последние годы показан рост числа таких операций, на это влияет в том числе увеличение способов оплаты (бесконтактные платежи со смартфона или «умные» часы»).
По действующему законодательству банки блокировали операции по внутренним критериям, а механизма на законодательном уровне для приостановке перевода денег со счета на счет не было.
Закон вступит в силу в конце сентября этого года.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
На ЕНС можно не вносить деньги, если на счете положительное сальдо
сегодня в 15:42Налоги
Лимит страхового возмещения по счетам в банках могут повысить до 2 млн
сегодня в 11:41Экономика и общество
Как заполнять графу 11 счета-фактуры
сегодня в 10:40Налоги
Москвичам разработали «навигатор по налогам»
вчера в 13:39Налоги
Налоговая обновила формы документов для взыскании налоговой задолженности
вчера в 11:37Налоги









