Банкам разрешили блокировать карты клиентов без их согласия
28.06.2018 распечататьЗакон от 27.06.2018 № 167-ФЗ разрешает кредитным организациям блокировать карты клиентов при подозрениях на незаконные операции .
Теперь у банков будет право на два дня блокировать перевод без согласия владельца карты или запросить у клиента подтверждения операции, только после чего она будет завершена. За 2016 год Центробанк рассказал о 717 попытках несанкционированных операциях со счетов юрлиц, их сумма составила 1,89 млрд рублей. Около 50% всех попыток прошли успешно и деньги были похищены. При этом за последние годы показан рост числа таких операций, на это влияет в том числе увеличение способов оплаты (бесконтактные платежи со смартфона или «умные» часы»).
По действующему законодательству банки блокировали операции по внутренним критериям, а механизма на законодательном уровне для приостановке перевода денег со счета на счет не было.
Закон вступит в силу в конце сентября этого года.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
До 30 апреля физлицам нужно сдать 3-НДФЛ
сегодня в 09:58Налоги
В 40% случаев в мобильные игры играют в рабочее время
сегодня в 08:59Экономика и общество
Россияне рассказали о планах на майские праздники
вчера в 16:47Экономика и общество
С начала года на кассах заблокировано более 447 миллионов нелегальных товаров
вчера в 16:31Экономика и общество
Минпромторг разработал некоторые новые нормы естественной убыли
вчера в 15:59Учет и отчетность