До отмены «бумажной» бухотчетности - один шаг

18.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассматривает инициативу о создании системы «одного окна» при подаче бухгалтерской отчетности компаний.

Бизнес давно жалуется на необходимость подавать одни и те же сведения в разные госорганы - это ведет к издержкам и искажению информации. Теперь заниматься сбором данных будет только Федеральная налоговая служба. Законопроект, разработанный Минфином, вносит поправки в статьи 13 и 18 закона «О бухгалтерском учете». Министерство предлагает полностью передать налоговикам полномочия по сбору и обработке бухгалтерской (финансовой) отчетности - сейчас этим занимается не только ФНС, но и Росстат.

Поправки подготовлены по поручению бывшего первого вице-премьера Игоря Шувалова. Работа над ними заняла год - поручение было подписано в прошлом мае, следует из письма главы Минфина Антона Силуанова, направленного в аппарат правительства. Подлинность документа подтвердил представитель Минфина. В случае одобрения поправок на правкомиссии их рассмотрит правительство, ближайшее заседание которого состоится в четверг, 21 июня.

Но министерство приготовило и ложку дегтя - бухотчетность нужно будет сдавать только в электронном виде. Бумажный вариант исключается. Для малых предприятий будет дана небольшая отсрочка, но и они должны будут перейти на безбумажную сдачу бухотчетности, начиная с отчета за 2020 год (ранее предлагался 2019 год).

Функции по формированию и ведению государственного информационного ресурса бухгалтерской отчетности также предлагается передать от Росстата налоговым органам. Этот ресурс дает возможность получить отчетность любой компании с 2012 года. Для его ведения ФНС потребуется выделение дополнительных 1,8 млрд рублей. С 2018 по 2020 год, соответствующая сумма уже заложена в закон о федеральном бюджете на текущую трехлетку, следует из финансово-экономического обоснования проекта.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...