Когда можно не платить взносы «за себя»: пугающая альтернатива

01.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Платить налоги и взносы хочется не всем. Законных поводов не платить – кот наплакал. А некоторые из них таковы, что вряд ли кто-то захочет ими воспользоваться по собственному желанию. К примеру, уважительной причиной, оправдывающей неуплату индивидуальным предпринимателем страховых взносов «за себя», судьи сочли… тюремное заключение. Подробности – в постановлении АС Поволжского округа от 21.05.2018 № Ф06-32526/2018.

Итак, в 2017 году житель Казани получил от местного Управления ПФР требование об уплате страховых взносов, пеней и штрафов на обязательное пенсионное страхование на общую сумму свыше 142 000 рублей. Платить не захотел, обратился в суд и выиграл дело.

Интрига в следующем: в 2009 году мужчина, будучи индивидуальным предпринимателем, загремел в тюрьму, где и пребывал до настоящего времени. Сняться с регистрации не успел – не до этого было. За это время и «накапала» вышеозначенная внушительная сумма.

В Управлении ПФР об этом то ли не знали, то ли не хотели знать, и просто выставили требование.

Судьи разъяснили «пенсионщикам», что ИП может быть освобожден от уплаты взносов при наличии обстоятельств исключительного (экстраординарного) характера, которые не позволили ему своевременно обратиться с заявлением о госрегистрации прекращения предпринимательской деятельности. А лишение свободы именно таким обстоятельством и является. Так что обязанности по уплате взносов за период «отсидки» у мужчины не имеется. На свободу – с чистой совестью.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.