«Нулевую» статотчетность можно заменить

25.05.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если у компании в отчетном периоде отсутствовали показатели для заполнения того или иного статистического отчета, можно либо сдать «нулевую» отчетность, либо сообщить об отсутствии показателей, направив в Росстат официальное письмо.

К каждой форме статистического наблюдения прилагаются указания по ее заполнению. Среди прочего там прописано, как сдавать отчет при отсутствии показателей. И предусмотрена возможность замены «нулевого» отчета официальным письмом.

Отделения статистики могут обращаться к компаниям и ИП с просьбой выбрать из двух вариантов «пустой отчет», так как их проще обрабатывать. Однако, как разъясняет Росстат, выбор между письмом или «нулевым» отчетом остается за организацией (ИП) и штрафов быть не должно.

Обратите внимание, что если показатели для заполнения статистического отчета отсутствуют у компании в течение нескольких идущих подряд отчетных периодов, направлять письмо нужно к каждому сроку сдачи статистической формы. 

В противном случае компании  грозит штраф за непредставление статистической отчетности.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.