Льготная ставка НДС для ряда товаров может быть отменена
18.04.2018 распечататьНа совещании во вторник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил просчитать последствия отмены льготы по НДС для каждой категории товаров для бюджета и людей, пишет в среду газета «Ведомости» со ссылкой на трех федеральных чиновников.
По поручению президента РФ Владимира Путина из послания Федеральному собранию, Правительство РФ обсуждает отмену льготы, чтобы увеличить адресность социальной поддержки. На обсуждениях говорилось о неэффективности льготной ставки, ссылается газета на двух чиновников.
НДС по ставке 10% взимается с продуктов питания за исключением деликатесов, а также с товаров для детей, книг, учебников и лекарств.
По оценке чиновника, в 2017 году пониженная ставка обошлась бюджету почти в 550 млрд рублей или около 0,6% ВВП, 360 млрд рублей из них стоило продовольствие, а лекарства и медицинские товары – около 100 млрд рублей.
Напомним, что осенью 2016 года Минфин предлагал поднять льготную ставку в 2017 году до 12%, с 2019 года увеличивать ее на 2 процентных пункта, пока она не сравняется с нельготной в 18%, а вместо льготы выдавать самым бедным пособие – 1,5 тысячи рублей в месяц.
Сейчас же чиновники обсуждают отмену льготы для части товаров. Льгота может сохраниться для лекарств и продовольствия, одновременно будут вводиться адресные субсидии.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
75% соискателей проверяют работодателя перед тем как отправить резюме
сегодня в 16:55Кадры
С июля самозанятые смогут получить больничные
сегодня в 16:33Спецрежимы
Принято новое постановление о классификации объектов НВОС
сегодня в 15:59Налоги
Обновлен перечень оснований для ограничения доступа к информации в ГИРБО
сегодня в 15:30Учет и отчетность
С 1 июля 2026 года при импорте товаров из ЕАЭС обеспечительный платеж обязателен
сегодня в 15:00Учет и отчетность









