Новая мера пресечения - запрет на что угодно

05.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект № 900722-6, вводящий новые меры пресечения для обвиняемых в уголовных преступлениях, принят Госдумой в третьем, окончательном чтении.

Согласно данным статистики, самой распространенной мерой пресечения, которую избирают для большинства обвиняемых, остается заключение в СИЗО. Доля залога и домашнего ареста не превышает 0,42% и 2,43% от общего числа обвиняемых.

Законопроект дополняет Уголовно-процессуальный кодекс (УПК РФ) такой мерой пресечения, как запрет определенных действий. Речь идет о таких мерах, как, например, запрет выходить за пределы дома в определенное время, находиться в определенном месте, а также ближе определенного расстояния до конкретных объектов; отправлять и получать сообщения и письма, использовать интернет, общаться с определенными людьми или управлять автомобилем, если его преступление связано с нарушением ПДД. В последнем случае у человека отнимут права.

При этом отмечается, что подозреваемому или обвиняемому нельзя запретить вызвать скорую, полицию или аварийно-спасательную службу, а также связаться со следователем. Но обо всех таких звонках нужно сообщать.

Запрет может использоваться как отдельно от других мер пресечения, так и в совокупности с ними в любой момент производства по уголовному делу. Также суд может назначить как один запрет, так и сразу несколько. Если же обвиняемый нарушит запрет, суд может ужесточить ему меру пресечения.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...