Уплата налогов руководителем за организацию
29.03.2018 распечататьОтветственной за неуплату налогов и сборов в бюджет, является, как правило, сама организация. В частности, взыскивать налоговый штраф можно исключительно с организации. В то же время ее должностные лица не освобождаются от обязанности возместить имущественный ущерб, причиненный их противоправными действиями.
Особенность правонарушений, совершаемых в налоговой сфере организациями, заключается в том, что организация совершает правонарушение опосредованно - через действия руководителей или бухгалтеров, которые несут административную либо уголовную ответственность. Однако взыскание налоговой недоимки с учредителей, руководителей, сотрудников организации и иных лиц допускаются лишь в случаях, специально предусмотренных налоговым и гражданским законодательством.
Минфин России в письме от 15.02.2018 № 03-02-08/9589 со ссылкой на постановление Конституционного Суда РФ от 08.12.2017 № 39-П сообщил: когда организация служит лишь "прикрытием" для действий контролирующего ее физического лица, взыскание недоимки допускается еще до появления признаков невозможности погашения недоимки организацией.
Подробнее об этом читайте на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
От резкого снижения «планки» доходов на УСН для уплаты НДС могут отказаться
сегодня в 11:25Налоги
Какие переводы с карты на карту контролирует налоговая
сегодня в 11:17Налоги
Как получить налоговый вычет за сдачу ГТО в 2025 году
сегодня в 10:46Налоги
Открыта регистрация на онлайн- конференцию «Формула ритейла: от производства до поставки на полку»
Почему работник обязан вернуться на рабочее место после медосмотра
сегодня в 10:46Кадры
Новые модели ККТ для торговли «маркировкой» появились реестре
сегодня в 10:24Организация бизнеса