Как перерегистрировать и снять с учета ККТ
14.03.2018 распечататьПри снятии с учета или перерегистрации ККТ, которая работала автономно, нужно считать данные с фискального накопителя и направить в инспекцию. Письмо ФНС России от 16 февраля 2018 г. № АС-4-20/3107@.
Напомним, что некоторые кассовые аппараты разрешено применять в автономном режиме, то есть «офлайн». В частности, при торговле в отдаленных от сетей связи или труднодоступных местностях.
В этом случае при снятии с регистрационного учета или при перерегистрации таких ККТ в связи с заменой фискального накопителя пользователь должен считать данные с фискального накопителя и передать их в инспекцию.
Сделать это можно одним из двух способов:
- через кабинет ККТ вместе с заявлением о снятии или перерегистрации ККТ;
- при личном обращении в любую ИФНС.
Кстати, если вы обратитесь в ИФНС лично, налоговики смогут считать данные напрямую из накопителя. Но для этого потребуется специальный USB-адаптер. ФНС уже дала указание налоговым инспекциям закупить такие адаптеры. Если же инспекция такое оборудование еще не закупила, вам придется представить фискальные данные самостоятельно на электронном носителе.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
6 правил работы с ЭП, которые помогут защитить подпись
сегодня в 12:47Организация бизнеса
Перечень писем ФНС для фирм и ИП на УСН, торгующих через марктплейсы
сегодня в 10:44Налоги
ЕС введен налог по покупку товаров третьих стран через онлайн магазины
вчера в 14:33Налоги
Могут ли релоканты платить НДФЛ за рубежом
вчера в 11:43Налоги
Вычеты по НДС: за какой период можно получить?
вчера в 10:41Налоги