Срочная реорганизация не спасет от взыскания

25.01.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Компания, которой по результатам проверки доначислили крупную сумму налогов, срочно реорганизовалась и передала все свои активы в выделенную фирму. Долги взыскали с преемника. Определение Верховного суда от 14 декабря 2017 года № 304-КГ17-18313.

Налоговики вправе взыскивать недоимки, возникшие по итогам проведенной налоговой проверки (абз. 1 пп. 2 п. 2 ст. 45 НК РФ). Не поможет избежать уплаты недоимки перевод средств на счета других компаний (абз. 4, 5 пп. 2 п. 2 ст. 45 НК РФ). Федеральный закон от 30 ноября 2016 г. № 401-ФЗ еще более ужесточил норму. Абзацем 8 подпункта 2 пункта 2 статьи 45 Налогового кодекса с 1 января 2017 года налоговикам дано право через суд требовать уплаты налогов с аффилированных лиц, например, с собственников, учредителей или акционеров организаций-должников.

Не поможет избежать ответственности и реорганизация. Верховный суд РФ в Определении от 14 декабря 2017 года № 304-КГ17-18313 рассмотрел ситуацию.

По итогам выездной проверки компании доначислили крупную сумму налогов к доплате. Однако фирма в срочном порядке провело реорганизацию в форме выделения. Сдаваемую в аренду недвижимость она передала вновь образованной компании. На нее же были переоформлены договоры с арендаторами. А должник начал процедуру банкротства.

Компания не смогла погасить недоимку, но инспекция не отступилась и подала в суд. Судьи ее поддержали в требованиях, поскольку усмотрели в действиях компании-должника исключительно стремление избежать уплаты налогов. Уклоняясь от исполнения обязанностей перед бюджетом, фирма передала активы и деловые контакты другой организации. К сожалению, это не помогло. На образованную при реорганизации в форме выделения компанию была возложена обязанность по уплате всей налоговой задолженности первоначального должника.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...