Расходы на ремонт арендованного помещения незаконны?
16.10.2017 распечататьВерховный Суд РФ вынес определение от 28.08.2017 № 308-КГ17-10912 по делу № А53-1756/2016 - об учете расходов на ремонт арендованного у директора жилого дома.
Суть спора в следующем. Директор организации передал ей в аренду свой жилой дом для размещения аппарата управления и других служб. В соответствии с договором аренды организация отремонтировала дом за свой счет.
Инспекция по итогам выездной проверки сочла незаконным учет расходов на ремонт. По ее мнению, директор получил выгоду в виде безвозмездно отремонтированного жилого дома (для себя) и в виде уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль (для организации).
Суд согласился с Инспекцией и отметил: юридическое лицо вправе использовать жилое помещение лишь для проживания граждан (п. 2 ст. 671 ГК РФ). Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций возможно только после перевода такого помещения в нежилое (ст. 288 ГК РФ). Однако такой перевод организация не осуществляла.
Ознакомиться с остальными аргументами суда вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Сельхозтехнику отнесли к льготируемым объектам налогообложения транспортным налогом
сегодня в 15:25Налоги
Когда стоимость безвозмездно полученных имущественных прав от учредителя станет доходом
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Нужно ли включать работника в график отпусков, если он просит этого не делать?
сегодня в 14:28Кадры
Условие освобождения от НДФЛ при продаже недвижимости
сегодня в 14:17Налоги
Главам КФЛ нужно сдавать нулевые отчеты по страховым взносам
сегодня в 14:07Страховые взносы
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту








