Расходы на ремонт арендованного помещения незаконны?
16.10.2017 распечататьВерховный Суд РФ вынес определение от 28.08.2017 № 308-КГ17-10912 по делу № А53-1756/2016 - об учете расходов на ремонт арендованного у директора жилого дома.
Суть спора в следующем. Директор организации передал ей в аренду свой жилой дом для размещения аппарата управления и других служб. В соответствии с договором аренды организация отремонтировала дом за свой счет.
Инспекция по итогам выездной проверки сочла незаконным учет расходов на ремонт. По ее мнению, директор получил выгоду в виде безвозмездно отремонтированного жилого дома (для себя) и в виде уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль (для организации).
Суд согласился с Инспекцией и отметил: юридическое лицо вправе использовать жилое помещение лишь для проживания граждан (п. 2 ст. 671 ГК РФ). Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций возможно только после перевода такого помещения в нежилое (ст. 288 ГК РФ). Однако такой перевод организация не осуществляла.
Ознакомиться с остальными аргументами суда вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Включается ли роялти в таможенную стоимость?
сегодня в 13:05Налоги
Когда ЕФС-1 можно подать после выполнения работ?
сегодня в 12:31Кадры
Скачивайте в бераторе новые формы для подтверждения ОКВЭД по «обособкам»
сегодня в 12:02Страховые взносы
Реквизиты платежки для ЕНП
сегодня в 11:45Налоги
Как оплатить налог на квартиру за ребенка
сегодня в 11:11Налоги
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту
