НДС у банкрота: особенности налогообложения
17.08.2017 распечататьФНС России в письме от 05.07.2017 № СД-4-3/13059@ ответила на вопрос о налогообложении НДС имущества, произведенного в ходе текущей производственной деятельности организации-банкрота.
В целях налогообложения НДС товаром признается любое имущество, реализуемое или предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК Ф).
Реализация имущества, имущественных прав организаций-банкротов НДС не облагаются (подп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ). Значит, реализация продукции (для целей налогообложения являющейся товаром), изготовленной в ходе текущей производственной деятельности организации-банкрота, НДС не облагается.
«Входной» НДС по товарам (работам, услугам), приобретаемым организацией-банкротом для изготовления такой продукции, к вычету не принимается, а учитывается в их стоимости (подп. 4 п. 2 ст. 170 НК РФ).
Кроме того, нужно восстановить ранее принятые к вычету суммы НДС по:
- товарам (работам, услугам), использованным для производства продукции;
- имуществу, которое было приобретено ранее, а реализовано после признания организации банкротом.
Ознакомиться с письмом ФНС России и с примером отражения восстановленного НДС в учете вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Нейросети для автоматизации используют 40% российских компаний
сегодня в 16:49Организация бизнеса
Директора орловского «Легиона» заподозрили в уклонении от уплаты налогов
сегодня в 16:48Организация бизнеса
Назван размер экономии бизнеса благодаря сервису «Электронный инспектор»
сегодня в 16:31Экономика и общество
Компьютерные спортивные клубы могут не платить НДС
сегодня в 15:30Налоги
Когда образовательная организация не освобождается от ККТ
сегодня в 15:00Организация бизнеса






