На рассрочку по «старым» взносам можно не рассчитывать
19.05.2017 распечататьНалоговики не могут предоставить отсрочку/рассрочку для уплаты недоимки по страховым взносам, которая образовалась до 1 января 2017 года. Такой вывод следует из письма ФНС России от 25.04.17 № ГД-4-8/7829.
С 1 января 2017 года полномочия по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование перешли к налоговикам. Однако действующее законодательство не наделяет их полномочиями по предоставлению отсрочки или рассрочки по уплате недоимки по страховым взносам и задолженности по пеням и штрафам, образовавшихся до этой даты.
То же самое касается и сумм страховых взносов, пеней и штрафов, доначисленных по результатам контрольных мероприятий за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 01.01.17.
Налоговый кодекс в его нынешней редакции регламентирует порядок изменения сроков уплаты тех страховых взносов, которые установлены НК РФ.
Таким образом, недоимку по страховым взносам, возникшую до 01.01.17, нужно либо погасить самостоятельно, либо дождаться, пока налоговики взыщут ее принудительно.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
На 20% увеличился спрос на горнолыжные курорты в России
сегодня в 16:41Экономика и общество
Лояльность к компании выше у работников, занятых удаленно или по гибридному графику
сегодня в 16:29Экономика и общество
Налоговую реформу — 2026 обсудят на главной бухгалтерской конференции
сегодня в 16:21Разное
Налоговую реформу — 2026 обсудят на главной бухгалтерской конференции
Для отчета по налогу на прибыль за 2025 год «новую» декларацию опять обновили
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Вводятся новые повышенные ставки таможенных сборов при импорте товаров
сегодня в 15:00Учет и отчетность




