Электронные больничные введут с июля
14.04.2017 распечататьЗакон, согласно которому больничные листы с 1 июля 2017 года можно будет оформлять в электронном виде на всей территории страны, принят Госдумой в третьем, окончательном чтении.
Документом предусматривается возможность использовать листок нетрудоспособности как на бумажном носителе, так и с письменного согласия застрахованного лица в форме электронного документа, сформированного в автоматизированной информационной системе. Электронный документ должен быть подписан усиленными квалифицированными электронными подписями медицинского работника и медицинской организации и иметь равную юридическую силу с листком нетрудоспособности, оформленным в установленном порядке на бланке.
Порядок формирования электронных больничных определят Минздрав совместно с Минтрудом и Фондом социального страхования. А порядок информационного взаимодействия страховщика, страхователей, медицинских организаций и федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа должен быть утвержден правительством.
В пояснительной записке говорится, что нововведение позволит организациям существенно снизить трудоемкость обработки документов и сократит количество обращений застрахованных лиц, а граждане смогут получать информацию о выплатах на Едином портале госуслуг.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Налоговая может вызвать на допрос работников компании даже без официальной проверки
сегодня в 11:58Налоги
Какие штрафы грозят за опоздание со сдачей налоговой отчетности
сегодня в 11:41Налоги
Маркетплейсам ограничат сроки расчетов и запретят «манипуляции с комиссиями»
сегодня в 11:33Экономика и общество
Креативным бизнесам разработали стратегию развития до 2036 года
сегодня в 11:06Экономика и общество
Как будем отдыхать в 2027 году: утвержден перенос выходных
сегодня в 10:34Разное








