Возврат просроченных товаров запретят

20.03.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральная антимонопольная служба хочет запретить ритейлерам возвращать поставщикам просроченные товары. Ведомство считает, что нельзя допускать практику, когда поставщик поставляет товар, срок годности заканчивается, а потом поставщик же обязан выкупить его за полную стоимость, сообщает РБК.

Инициативу озвучил начальник управления социальной сферы и торговли Тимофей Нижегородцев. «С истекшим сроком годности товар возвращать нельзя», – подчеркнул он.

Нижегородцев отметил, что ритейлеры могут возвращать товар, если дата хранения не просрочена, однако стоимость продукции при этом должна быть пересчитана, в зависимости от истечения срока годности. Антимонопольная служба предлагает внести такие поправки в законодательство.

Еще одно предложение ФАС – запретить торговым сетям требовать от поставщиков скидки в отношении уже поставленной продукции. Скидка, по мнению ФАС, должна учитываться в вознаграждении ритейлера, которое не должно превышать 5% от стоимости поставленного товара. Антимонопольная служба считает, что исключение можно делать только в том случае, если полученная магазином скидка полностью ретранслируется конечному потребителю.

Напомним: с 1 января 2017 года вступили в силу по­прав­ки в закон «О торговле» и КоАП, предусматривающие 5-процентное ограничение совокупного размера вознаграждения для сетей (до этого выплаты могли достигать 10%). В это вознаграждение также включили плату за оказание услуг по продвижению товаров, их логистике, подготовке, обработке, упаковке. Ранее поставщики оплачивали их отдельно.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.