Надзор по труду: риск-ориентированный подход
28.02.2017 распечататьС 01.03.2017 при государственном контроле в сфере труда будет применяться риск-ориентированный подход.
Постановлением Правительства РФ от 16.02.2017 № 197 федеральный государственный надзор в сфере труда включен в перечень видов государственного контроля (надзора), осуществляемых с применением риск-ориентированного подхода.
По новым правилам все работодатели (организации и индивидуальные предприниматели) будут отнесены по основному виду деятельности к категориям риска в зависимости от показателя потенциального риска причинения вреда охраняемым законом ценностям в сфере труда. Такими ценностями признаются жизнь и здоровье работников, их трудовые права, связанные с правом получения оплаты труда в установленный срок. Категорий риска установлено пять.
Для работодателей из каждой категории риска устанавливается своя периодичность плановых проверок.
Установлено, что Роструд до 1 июля года, предшествующего году проведения плановых проверок, обязан публиковать на своем официальном сайте информацию об отнесении организаций и предпринимателей к категориям высокого и значительного рисков, а также указывать дату принятия решения об отнесении их деятельности к категории риска.
Остальные подробности вы можете узнать на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Освобождение санаториев от турналога внесут в НК РФ
сегодня в 10:13Налоги
Субсидия на оборудование рабочих мест для ветеранов СВО с инвалидностью
сегодня в 10:01Кадры
В перечне командировочных расходов появится полис ОМС
сегодня в 09:12Налоги
Количество уведомлений по налогам сократят
вчера в 11:09Налоги
В НК РФ уточнят порядок прекращения отсрочки или рассрочки и отмены вычета
вчера в 10:07Налоги