Самозанятым разрешат не регистрироваться в качестве ИП

30.01.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Поправки в Гражданский кодекс, которые освобождают самозанятых граждан от обязательной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, внесены на рассмотрение Госдумы.

В пояснительной записке говорится, что в случае принятия поправок граждане будут освобождены от «зачастую обременительных обязанностей».

К самозанятым гражданам принято относить лиц, оказывающих на индивидуальной основе по найму некоторые виды услуг без регистрации в качестве ИП: это, например, могут быть услуги репетитора, няни, сиделки и таксиста. Сейчас осуществлять предпринимательскую деятельность могут только те лица, которые зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке.

Если же она не зарегистрирована должным образом, то может последовать уголовное наказание по статье 171 УК РФ (незаконная предпринимательская деятельность).

Осенью нижняя палата приняла в третьем чтении большой блок правительственных поправок в Налоговый кодекс, в том числе касающихся налоговых каникул для самозанятых: теперь они должны будут встать на учет, после чего смогут не платить никаких налогов в 2017–2018 годах. По истечении этого периода они должны будут решить: прекратить заниматься своей деятельностью, стать индивидуальным предпринимателем или уплачивать НДФЛ по ставке 13%. Позже Владимир Путин, выступая с ежегодным обращением к Федеральному собранию, поручил определить статус таких граждан.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...