ИП на УСН: «коммуналка» от арендаторов - не доход
27.12.2016 распечататьАрендодатель на УСН не должен включать в доходы, поступающие от арендаторов, платежи за коммунальные услуги. Об этом в своем постановлении от 23.11.16 № А27-26460/2015 напомнил налоговикам АС Западно-Сибирского округа.
Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы», сдавал в аренду помещения. Помимо арендной платы предприниматель принимал от арендодателей коммунальные платежи, которые затем перечислял в адрес ресурсоснабжающих организаций. При этом в договорах аренды и агентских соглашениях было оговорено, что плата за коммунальные услуги в стоимость аренды не входит и оплачивается арендаторами самостоятельно.
По мнению инспекции, суммы коммунальных платежей, поступившие от арендаторов, нужно было включить в состав доходов. Поскольку это сделано не было, контролеры доначислили единый налог.
Суд с позицией налоговиков не согласился. Бремя содержания имущества передано арендаторам в силу закона (ч. 2 ст. 616 ГК) и договоров аренды. Перечисление арендаторами предпринимателю (как посреднику) платежей за «коммуналку» фактически является поступлениями от принципала агенту. А значит, исходя из подпункта 9 пункта 1 статьи 251 НК РФ, спорный доход не подлежит учету в качестве объекта обложения УСН.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Платежка на уплату НДФЛ иностранца на патенте: важные детали
сегодня в 11:37Налоги
Какую отчетность нужно сдать в налоговую до 27 апреля?
сегодня в 10:46Налоги
Минимальный срок владения после раздела или перепланировки: нюансы расчета
сегодня в 09:45Налоги
На 16% по итогам I квартала выросло число командировок в Китай
сегодня в 08:51Кадры
По каким критериям выбирает работу молодежь?
вчера в 16:49Экономика и общество










