КФХ не нужно подтверждать статус сельхозпроизводителя
29.11.2016 распечататьКФХ не нужно подтверждать статус сельхозпроизводителя 70-процентной долей дохода от реализации сельхозпродукции для применения льготы по прибыли, поскольку оно уже является таковым по закону. Письмо Минсельхоза России от 19 сентября 2016 г. № 14/232.
Сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации, индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство сельхозпродукции, ее первичную и последующую переработку и реализацию этой продукции, если в их доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации такой продукции составляет не менее чем 70 процентов за календарный год.
Крестьянское (фермерское) хозяйство (КФХ) – это объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии.
КФХ признаются сельскохозяйственными товаропроизводителями в соответствии с Федеральным законом от 11 июня 2003 г. № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» и им в целях получения статуса сельскохозяйственных товаропроизводителей не требуется подтверждать долю дохода от реализации сельскохозяйственной продукции в размере не менее чем семьдесят процентов за календарный год.
Таким образом, КФХ, как признанный по закону сельхозпроизводитель, сразу имеет право на льготное налогообложение прибыли. Но, чтобы применять режим ЕСХН, соответствовать установленным критериям об удельном весе (70% и более) доли доходов от реализации сельхозпродукции в общем доходе от реализации нужно и КФХ.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Проезд в общественном транспорте беременных может стать бесплатным
сегодня в 16:55Экономика и общество
Эльвира Набиуллина: «Банковское рабство» почти отошло в прошлое
сегодня в 16:29Экономика и общество
Объявили величину фиксированного взноса на травматизм для АУСН
сегодня в 15:58Страховые взносы
РКН напомнил о переносе срока уплаты рекламного сбора
сегодня в 15:28Налоги
Вводят новое основание для перерасчета выручки
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту
