Материальную ответственность работников ограничат
21.11.2016 распечататьВзыскание с сотрудника ущерба за которому за непреднамеренную порчу имущества нанимателя ограничат суммой ежемесячной зарплаты провинившегося (по ныне действующему законодательству работодатель вправе потребовать полного возмещения ущерба).
Соответствующий законопроект с поправками в статьи 242 «Полная материальная ответственность работника» и 243 «Случаи полной материальной ответственности» Трудового кодекса РФ поступил в Госдуму.
Фигурирующий в этих статьях термин «административный проступок» предлагается заменить на «административное правонарушение».В пояснительной записке говорится, что нередки случаи, когда работодатели на основании этой неточности пытаются возложить полную материальную ответственность за материальный ущерб на работников, попавших в ДТП, но не нарушивших правила, за которые предусмотрена административная ответственность. Очень часто за разбитый автомобиль с них берут полную стоимость ремонта./
«Бывают случаи, когда по какой-то причине ломается станок на заводе, а возмещение его полной стоимости возлагают на работника. И эти деньги вычитают с работника до конца жизни. Вот этого нельзя допускать», - цитируют «Известия» слова одного из авторов законопроекта.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Какая ответственность установлена за нарушение правил оборота иностранной валюты
сегодня в 10:38ВЭД
Как правильно сформировать чек самозанятому
сегодня в 09:48Спецрежимы
Средний размер потребительского займа вырос почти на 10% в июле
сегодня в 08:55Экономика и общество
Для производственных МСП запущен новый льготный лизинговый продукт
вчера в 16:56Экономика и общество
Россияне начали чаще страдать от постотпускного стресса
вчера в 16:33Экономика и общество