Зарплата «не в срок» грозит штрафом для предприятия и руководителя
19.05.2015 распечататьНарушения трудового законодательства приводят к административным наказаниям. Одним из таких примеров явилась проверка государственной инспекцией труда Ростовской области комбината строительных материалов.
Пункт 6 части 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя выплачивать причитающуюся заработную плату работнику в установленные сроки. Периоды выплаты зарплаты оговорены в Трудовом кодексе, они также могут быть определены в коллективном договоре, правилах внутреннего трудового распорядка и трудовом договоре. Заплату нужно платить не реже чем каждые полмесяца в установленные локальными нормативными актами дни (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).
В проверяемом предприятии это правило игнорировалось. Одному из сотрудников зарплату не платили более 5-ти месяцев, другому – два месяца. Задолженность по выплатам составила около 165 000 рублей.
По окончании проверки трудовая инспекция предписала работодателю устранить выявленные нарушения и выплатить работникам задолженность. Юридическое лицо и виновных должностных лиц оштрафовали на сумму в целом 110 000 рублей.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
69% сотрудников не имели конфликтов на работе за последний год
сегодня в 16:52Экономика и общество
Эксперт напомнила, может ли ИП на УСН учитывать расходы на командировки
сегодня в 16:29ИП
Когда и как вернуть госпошлину
сегодня в 15:58Налоги
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаМожно ли учесть в расходах премию, если она не прописана в трудовом договоре?
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Когда радиоэлектронщик лишается льготы по прибыли
сегодня в 15:00Налоги










