Безработных могут лишить получения медицинской помощи по полису ОМС
12.05.2015 распечататьНа рассмотрение в Госдуму вынесен законопроект, в соответствии с которым граждане, не работающие по трудовому договору и не состоящие на учете в службе занятости, могут быть лишены бесплатной медицинской помощи.
Следует отметить, что оплата страховых взносов за неработающее население возлагается на субъекты РФ, т.е. является их расходным обязательством. Согласно Федеральному закону от 29.11.2010 № 326-ФЗ«Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», к неработающему населению относятся все категории граждан, за исключением военнослужащих и приравненных к ним лиц. Однако оплата взносов за трудоспособных граждан, не работающих по трудовому договору, и не зарегистрированных на бирже труда, существенно увеличивает нагрузку на бюджеты регионов. По мнению автора законопроекта, исключение из Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ вышеуказанной категории лиц позволит снизить нагрузку на бюджеты РФ, а также заставит безработных граждан более активно искать работу.
С текстом законопроекта № 787807-6 "О признании утратившим силу подпункта "ж" пункта 5 статьи 10 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"" можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Россияне рассказали, как оценивают свою работу
вчера в 16:54Экономика и общество
Налоговики вправе истребовать документы у контрагентов второго звена сделки
вчера в 16:32Налоги
Законопроект: гостиницы не смогут списывать штрафы без согласия туристов
вчера в 16:31Экономика и общество
Турналог в Москве в 2026 году не введен
вчера в 15:58Налоги
ФНС призывает осваивать переход на ЭПД в пилотном режиме
вчера в 15:30Учет и отчетность






