О несущественности ошибок в первичных учетных документах
16.02.2015 распечатать
Ошибки в первичных учетных документах, не препятствующие налоговым органам при проведении проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров, их стоимость и другие обстоятельства факта хозяйственной жизни, обуславливающие применение соответствующего порядка налогообложения, не могут быть основанием для отказа в принятии расходов в целях налога на прибыль.
Налогоплательщик может самостоятельно определять формы первичных учетных документов. При этом он в праве использовать альбомы унифицированных форм первичной учетной документации. За исключением случаев, когда формы первичных учетных документов установлены уполномоченными органами на основании федеральных законов. Например, это касается кассовых документов.
При разработке первичных учетных документов экономическому субъекту следует учитывать необходимость содержания в них обязательных реквизитов, предусмотренных пунктом 2 статьи 9 Федерального закона от 06.11.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».
Такие разъяснения отражены в письме Минфина РФ от 04.02.2015 № 03-03-10/4547, которое было направлено ФНС России для сведения и использования в работе территориальными органами (письмо от 12.02.2015 № ГД-4-3/2104).
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Количество покупок в офлайн-магазинах в 2026 году выросло
сегодня в 16:47Экономика и общество
Почти 1,5 миллиона самозапретов на кредиты установили россияне в декабре
сегодня в 16:31Экономика и общество
Что изменилось в порядке проведения выездных проверок НДС в 2026
сегодня в 15:57Налоги
Исправленный и корректировочный счет-фактура с 1 января 2026 года
сегодня в 15:30Темподборки
Утверждены новые Правила предоставления гостиничных услуг
сегодня в 15:00Налоги
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту








