Атрибуты «платежек» физлиц стандартизируют
19.08.2014 распечататьМинфин России предложил создать стандарты реквизитов и форм распоряжений физлиц по оплате платежей в казну.
Из-за того, что в стране не существует общего списка реквизитов и форм платежных распоряжений, употребляемых физическими лицами при внесении платежей в бюджет, распространены невыясненные платежи.
Чтобы создать единый каталог платежных атрибутов, планируется внести изменения в часть 1 статьи 8 Федерального закона «О национальной платёжной системе». Общий перечень будет содержать реквизиты платежей, попадающих на счета Федерального казначейства, и платежей за выполненные работ государственными (муниципальными) бюджетными и автономными учреждениями.
По замыслу Минфина, стандартизация реквизитов и форм платежек позволит уменьшить сроки обработки платежей казначейством и государственными бюджетными и автономными учреждениями, минимизировать риск возникновения неточностей при вводе значений реквизитов. Также принятие соответствующего законопроекта приведет к сокращению объема невыясненных платежей, и позволит организовать единое информационное пространство по платежам населения в государственную казну.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Исследование: каждый третий сотрудник использует ИИ в своей работе
11.07.2025Экономика и общество
На 3,2% выросло количество субъектов МСП
11.07.2025Экономика и общество
Состав бухгалтерской отчетности при упрощенном бухучете
11.07.2025Учет и отчетность
«Одно окно» для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте
11.07.2025Налоги
Как облагается налогом прибыль коллекторов?
11.07.2025Налоги