В НК РФ появится новая глава по налогу на недвижимость
24.04.2013 распечататьМинфин подготовил законопроект, который вводит в НК РФ новую главу "Налог на недвижимое имущество", пишет РБК. Текст поправок размещен на сайте министерства.
Объектами налогообложения признаются здания, строения, сооружения, жилые и нежилые помещения, объекты незавершенного капитального строительства и земельные участки.
Базой для налогообложения будет служить кадастровая стоимость объектов недвижимости. При этом для жилых помещений предусматривается налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 20 кв. м общей площади объекта налогообложения.
Налоговые ставки будут устанавливаться нормативными правовыми актами представительных органов муниципалитетов или законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в пределах, установленных законом.
Если суммарная кадастровая стоимость недвижимости не превышает 300 млн руб., ставка налога не должна превышать 0,1% в отношении жилых помещений, включая объекты незавершенного капитального строительства, 0,5% - в отношении иных зданий и помещений, 0,3% - в отношении земель сельскохозяйственного назначения, дачных участков и земель, приобретенных для личного подсобного хозяйства. Ставка налога для прочих земель будет устанавливаться в пределах 1,5%.
В случае превышения кадастровой стоимости объектов недвижимости 300 млн руб., ставки налога в отношении зданий, строений, помещений и объектов незавершенного строительства могут быть установлены в пределах от 0,5% до 1%. При этом допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков, кадастровой стоимости и (или) вида использования соответствующего объекта.
Уплачивать налог предполагается до 1 октября и не более чем за три предшествующих налоговых периода. Для уплаты необходимо уведомление со стороны налоговых органов.
Ввести в действие налог, согласно данной редакции законопроекта, планируется с 1 января 2014 года.
Напомним, сейчас налог на недвижимость рассчитывается в зависимости от инвентаризационной стоимости объекта, которая зачастую в разы отличается от кадастровой стоимости. В настоящее время максимальная ставка налога составляет 2,2%.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
У 2% самозанятых модель поведения похожа на трудовые отношения
18.04.2025Спецрежимы
Может появиться возможность проверить сведения из резюме соискателя
18.04.2025Кадры
Внесены поправки к отчетности по налогу на имущество организаций
18.04.2025Учет и отчетность
Какие расходы на рекламу запрещено учитывать в прибыльной базе
18.04.2025Учет и отчетность
Единовременная выплата уходящему на пенсию работнику - только за счет фирмы
18.04.2025Учет и отчетность