МВД просит ЦБ открыть доступ к банковской тайне

29.04.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Также в МВД хотели бы заключить с Банком России соглашение об информационном взаимодействии. Соответствующее письмо с предложениями министр внутренних дел Владимир Колокольцев направил главе ЦБ Эльвире Набиуллиной.

Как пишут «Известия», глава МВД Колокольцев в письме указал на то, что правоохранительные органы не могут получить вовремя необходимую для пресечения финансовых преступлений информацию. В качестве примера он привел ситуацию с выводом денег из ФК «Открытие» и Промсвязьбанка (ПСБ). По словам министра, зачастую и кредитные организации, ссылаясь на неоднозначность толкования некоторых статей законов, отказывают полиции в предоставлении материалов. В связи с этим МВД подготовило изменения в законодательство для исправления этой ситуации, говорится в письме.

Вопрос о необходимости предоставления правоохранителям доступа к закрытым банковским данным впервые начал обсуждаться в 2018 году. Тогда МВД выступило инициатором поправок в закон «О банках и банковской деятельности», которые бы открыли доступ к таким документам дознавателям.

Банковские счета МСП не заморозят без объяснения причин

Читать далее…

В ЦБ не возражают против частичного доступа правоохранителей к банковской тайне, но расширение полномочий МВД в этом вопросе считают избыточным. Эффективность привлечения к ответственности виновных и возвращения активов зависит не только от межведомственного взаимодействия, добавили в ЦБ.

Юристы сходятся во мнении, что сотрудникам МВД не нужны более широкие полномочия. Так, адвокат Forward Legal Людмила Лукьянова отметила, что доступ к банковской тайне по счетам компаний и предпринимателей есть у судов, ФНС, ПФР и Фонда социального страхования, Счетной палаты, судебных приставов и СКР.

С ней согласен и управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев. По его мнению, ЦБ не должен информировать полицию об имеющихся нарушениях, поскольку это задача оперативных подразделений ФСБ, курирующих финансовые учреждения.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.