МСП просят «заморозить» новые «экологические» требования

13.10.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

«Опора России» обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой наложить мораторий на введение новых обязательных требований к деятельности организаций со следующего года.

Как сообщил «Ведомостям» президент «Опоры России» Александр Калинин, обязательная маркировка, повышенные требования к оборудованию и экологической безопасности могут оказать давление на бизнес и помешать ему адаптироваться к новым условиям.

Еще целесообразно смягчение некоторых уже сейчас действующих обязательных требований, в том числе нормативов по строительству на лесных и сельскохозяйственных землях, охраняемых территориях.

Для обеспечения стабильного развития российской экономики необходима неизменность условий ведения бизнеса, отказ от повышения административной нагрузки гарантирует такую устойчивость, сообщается в обращении, подписанном президентом «Опоры России» Александром Калининым. Аналогичную просьбу предприниматели направили председателю Госдумы Вячеславу Володину (документ есть у «Ведомостей»).

При этом, поскольку обязательные требования могут вводиться не только постановлениями, но и распоряжениями правительства, ведомственными актами, формально не относящимися к нормативным, необходимо распространить мораторий на все правовые акты, предусматривающие введение новых обязательных требований, уточняется в письме. «Главный лозунг для экономики сегодня – все для фронта, все для победы! А для этого экономика должна работать без перебоев, поборов и барьеров», – пишет Калинин Володину.

Введение новых обязательных требований, например таких, как обязательная маркировка, повышенные требования к оборудованию, к экологической безопасности, может оказать значительное давление на бизнес и помешать ему адаптироваться к новым условиям, пояснил Калинин. Кроме моратория целесообразно и смягчение некоторых уже сейчас действующих обязательных требований – нормативов по строительству на лесных, сельскохозяйственных землях, охраняемых территориях, добавил Калинин.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...