МРОТ хотят повысить до 60 тыс руб

30.10.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Лидер фракции «Справедливая Россия» в ГД Сергей Миронов призывает как можно скорее поднять минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до «приемлемых значений», а именно до 50-60 тысяч рублей, сообщает в пятницу пресс-служба лидера СР.

Миронов, которого цитирует РИА Новости заявил:

В России необходимо рассчитывать МРОТ на уровне половины от зарплат среднего класса, это 50-60 тысяч рублей. Тогда у нас не будет работающих бедных, а бизнес будет вынужден вкладываться в обновление парка техники, оптимизацию производственных процессов, искать другие способы повышать производительность труда. Потребительский спрос при таких зарплатах обеспечит очень существенный экономический рост.

Новый МРОТ не оправдал ожиданий еще до введения

Читать далее…

Он пояснил, что к проблеме низкого уровня МРОТ и новой методики его расчета его заставили вернуться свежие данные Росстата. 

Лидер СР пояснил:

Половина семей в России могут позволить себе только еду и одежду, в аналогичном материальном положении находится две трети молодых семей, а также две трети пенсионеров. Новая методика, которую предлагает Минтруд, законсервирует этот чудовищный уровень бедности еще на пять лет.

Политик напомнил, что предложение Минтруда сводится к тому, чтобы зафиксировать МРОТ на уровне 42% от медианной зарплаты с возможностью пересмотреть это соотношение только через пять лет.

Самый высокий в мире МРОТ

Читать далее…

Глава СР заметил:

По последним данным, медианная зарплата едва превышает 30 тысяч рублей, то есть, половина работников в России получают меньше этой суммы... Предложение Минтруда, по сути, заключается в том, чтобы в России можно было платить зарплату в размере 42% от затрат, необходимых на покупку еды и одежды.

Также он добавил, что методика расчета МРОТ, «которой пытается подражать наше министерство труда, на самом деле сложнее: она работает в странах, где численность среднего класса выше 50% населения».

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.