Можно ли заморозить алкоголь? Ответ у Минфина

16.11.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин предложил увеличить минимальные цены на коньяк, бренди, водку и ликероводочные изделия с 1 января 2022 года. При этом повышение минимальных цен министерство обосновало, в том числе ростом акцизов. Сенаторы попросили Минфин этого не делать. По крайней мере, пока. Соответствующие рекомендации утвердил комитет Совфеда по бюджету и финансовым рынкам.

В частности министерству рекомендовано «рассмотреть вопрос о замедлении темпов индексации (либо фиксации) ставок акцизов на алкогольную продукцию в целях снижения темпов роста цен на легальный алкоголь, а также ускорения гармонизации ставок акцизов в Российской Федерации и в государствах - членах ЕАЭС».

Вырастут водочные и коньячные «минималки»

Читать далее…

Сенатор Сергей Рябухин в связи с этим пояснил, что повышение акцизов на алкоголь может привести к росту объемов контрафакта на рынке. «В Киргизии акциз на крепкий алкоголь в пять раз меньше, чем в РФ. В Белоруссии - на 20% меньше, в Казахстане - на 50% меньше. Поэтому люди везут [алкоголь] оттуда. Сейчас Минфин предлагает опять повышать акцизы. Я прошу, умоляю [министра финансов Антона] Силуанова не делать этого. Мы сейчас подталкиваем к контрафакту, создаем недобросовестную конкуренцию для наших партнеров по ЕАЭС», - приводит слова сенатора ТАСС.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.