Можно ли уволить главбуха бюджетного учреждения при реорганизации
27.05.2025 распечататьПредприятия бюджетной сферы, как и любые другие участники рынка, могут проводить реорганизацию с целью оптимизации расходов.
При объединении двух предприятий бюджетной сферы в одно учреждение, нет необходимости в двух главных бухгалтерах. Получается, что одного из них можно уволить? Нет, - пояснил Роструд.
В соответствии ч. 5 ст. 75 ТК РФ реорганизация, изменение подведомственности либо подчиненности (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) государственного или муниципального учреждения не являются основанием для расторжения трудовых договоров с работниками.
При реорганизации трудовые отношения с работниками продолжаются. Работников не нужно увольнять и принимать на работу в новую организацию, в том числе, в порядке перевода. Если другие условия трудового договора не изменяются, в действующий трудовой договор следует внести корректировку в части наименования и реквизитов нового работодателя и не более. Попытки работодателя уволить работников из реорганизуемого предприятия с последующим приемом (всех либо части из них) на реорганизованное предприятие незаконны.
Если работодатель не проводит процедуру сокращения должностей, главному бухгалтеру присоединяемого учреждения должна быть предоставлена работа в образованном учреждении. А если проводит сокращение главного бухгалтера, его нужно проводить по всем правилам ТК РФ и со всеми полагающимися выплатами и компенсациями.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Исследование: каждый третий сотрудник использует ИИ в своей работе
сегодня в 16:53Экономика и общество
На 3,2% выросло количество субъектов МСП
сегодня в 16:31Экономика и общество
Состав бухгалтерской отчетности при упрощенном бухучете
сегодня в 15:45Учет и отчетность
«Одно окно» для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте
сегодня в 15:22Налоги
Как облагается налогом прибыль коллекторов?
сегодня в 15:20Налоги