Можно ли уволить дистанционного работника, если он уехал работать заграницу

13.12.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Заключать трудовой договор о дистанционной работе с гражданином РФ, с иностранным гражданином или лицом без гражданства, осуществляющим трудовую деятельность за пределами территории России, нельзя.

Такого прямого запрета нет, но Роструд и Минтруд неоднократно разъясняли, что нормы Трудового кодекса действуют только на территории России. С дистанционными работниками можно заключать договоры ГПД.

Поэтому работодатель вправе требовать, чтобы работник исполнял трудовые обязанности в месте, расположенном на территории РФ.

Роструд России на сайте Онлайнинспекция.рф рассмотрел следующую ситуацию.

В трудовом договоре с дистанционным работником не было указано место работы, поэтому сотрудник уехал работать заграницу. Вправе ли работодатель уволить дистанционного работника, если он не вернется в Россию?

Трудовой договор может быть расторгнут с работником по ч. 2 ст. 312.8 ТК РФ, если он изменил местность выполнения трудовой функции, из-за чего не может исполнять обязанности по трудовому договору на прежних условиях.

Значит, по данному основанию можно уволить уехавшего дистанционного работника, если он ен вернется в Россию.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.