Можно ли удерживать НДФЛ и алименты с соцвыплат?
16.01.2025 распечататьМинфин России разъяснил, можно ли удерживать НДФЛ и алименты с социальных выплат и денежного довольствия работников.
В письме от 21.11.2024 г. № 03-04-09/116101 чиновники указали, что полный перечень доходов, который не облагается НДФЛ, приведен в статье 217 Налогового кодекса. В том числе, от НДФЛ освобождены социальные выплаты от НДФЛ.
Если выплаты имеют статус мер социальной поддержки (помощи), то к полученным доходам может применяться пункт 79 статьи 217 НК РФ для целей их освобождения от налога.
Перечень видов доходов, с которых возможно удержание алиментов, установлен постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 г. № 1908.
В нем указан такой доход как денежное довольствие военнослужащих; граждан, пребывающих в добровольческих формированиях; прокурорских работников; сотрудников Государственной противопожарной службы; сотрудников органов внутренних дел и других органов, в которых предусмотрено прохождение государственной службы иных видов; лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющих специальные звания полиции.
Все мобилизованные и участники СВО также обязаны платить алименты. В этом случае удерживать и перечислять алименты должно Минобороны РФ.
Денежное довольствие состоит из месячного оклада и дополнительных выплат. По общему правилу алименты должны быть удержаны со всей суммы дохода. Но если денежное довольствие содержит социальные выплаты, то удержание алиментов зависит от их статуса. Удержание алиментов из ежемесячной социальной выплаты не производится.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Как считать базу по НДС при передаче прав на нежилые помещения
вчера в 14:12Налоги
Как правильно заполнить декларацию по УСН «доходы» с уменьшением на страховые взносы
вчера в 12:11Налоги
Новый штраф за отсутствие страховки для водителей такси с 8 марта 2026 года
вчера в 11:36Ответственность
Ужесточена ответственность за прокат фильмов без прокатного удостоверения
вчера в 11:09Ответственность
Весной 2026 года отправиться в путешествие планируют 51% россиян
13.03.2026Кадры







